По поводу пиколитров голов

Пчатающие головки RICOH (HITACHI), HP, KYOCERA, Toshiba-TEC, Kodak, Aprion, Trident, MemJet и другие. Обмен опытом по эксплуатации и обслуживании.

Re: По поводу пиколитров голов

Сообщение Сергей Белокуров » 25 фев 2013, 10:36

Барбос,
Все производители в мире ориентируется на принятый размер капли в пиколитрах. Кстати все производители пишут, что размер капли может различаться в зависимости чернил, вольтажа и формы импульса. Но, тем не менее, главный параметр это размер капли на материале.

В свое время мне довелось неоднократно посетить завод Matan в Израиле и пообщаться со многими техническими специалистами компании. Так вот они рассказали свой способ расчета скорости печати, количества проходов и прочее. Они печатают чернилами, которыми пользуются на материале, который используют и с рабочей скоростью движения каретки, которую используют они и клиенты. Затем замеряют размер капли на материале, исходя из размера капли определяют какое количество DPI должно быть, и количество проходов. Вот поэтому у них принтеры с «большим» размером капли, и физическое разрешение на цвет 600 DPI. И реально их принтер может печатать в 2 прохода.

Барбос писал(а):Мне кажется, что стериотип этот возник в противовес традиционным видам печати таким как офсетная печать, где разрешение очень близко к совершенству, а плашка на 300 дпи действительно сплошная, а не вся в крапинку, как у струйников.
Это первое что нельзя делать, так это сравнивать струйные DPI с офсетными или же флексографическими lpi (когда 150 lpi это супер качество). Домашние струйные принтеры имеют разрешение до 5760 dpi. Обалдеть! Но возможно ли увидеть такое качество вообще?
Я могу показать множество отпечатков однопроходной печати в 360 dpi по оси X, и Вы увидите, что качество очень высокое! Но опять же нельзя обвинять производителей печатающих голов или принтеров в обмане, все данные чистой воды факты, но не стоит их сравнивать с аналоговыми способами печати.
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: По поводу пиколитров голов

Сообщение Барбос » 25 фев 2013, 12:32

Сергей Белокуров писал(а):Вот поэтому у них принтеры с «большим» размером капли, и физическое разрешение на цвет 600 DPI. И реально их принтер может печатать в 2 прохода.

Вот и я про тоже - физическое разрешение головы оказывается в два раза меньше адресуемого. Т.Е. Если производитель притнера заявляет 1440 дпи, то этот параметр можно смело делить на 2, итог 720 дпи. А это может быть только по одной причине и в Матане это поняли, не дураки, разрешение головы не соответствует, а значит производитель голов врет и люди приспосабливаются, потому что не могут (или не хотят) бороться с производителем голов за правдивые параметры.
Сергей Белокуров писал(а):Но опять же нельзя обвинять производителей печатающих голов или принтеров в обмане, все данные чистой воды факты, но не стоит их сравнивать с аналоговыми способами печати.

Вот и проблема выясняется. Кто то изобрел "новую технологию" отличную от аналогичной только способом нанесения, а то что в итоге получилось не аналогичное изображение, объяснил особенностями технологий голов! Это сослался сам на себя как на первооткрывателя получения изображения в принципе. Но ведь восприятие человека не изменилось и небо на землю не упало. Применение подобной технологии при построении изображений в офсете ничего нового в офсет не внесло, а для струйной печати это было выходом из тупика, в который уткнулась "эта технология" струйной печати. Изобретение "велосипеда" или нового колеса. Но по сравнению с нецифровой печатью, цифровая печать может выжить только на нестандартных носителях (слишком больших или слишком малых или прецезионных) и сдвигов в другие сигменты пока не планируется - слищком все это дорого получается.
Сергей Белокуров писал(а):могу показать множество отпечатков однопроходной печати в 360 dpi по оси X, и Вы увидите, что качество очень высокое

Качество по сравнению с чем? Офсет или копир или трафарет. Я думаю, что цифровую печать можно отнести к печати трафаретной, как ее частному случаю, где изображение наносится через сетку каналов, не используя перенос изображения на переменный носитель, а печатая напрямую с более низким качеством, так мне кажется более правильным. Все остальное детали.
Барбос
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:21
Город: Новосибирск

Re: По поводу пиколитров голов

Сообщение Сергей Белокуров » 25 фев 2013, 13:08

Барбос писал(а):Вот и я про тоже - физическое разрешение головы оказывается в два раза меньше адресуемого.

Я бы не стал говорить что формулой является такой. Например физическое разрешение печатающей головы Ricoh Gen3 составляет 75 dpi (это которая установлена на Matan'e). Поэтому чтобы достичь 600 dpi, нужно установить 8 голов на цвет.
Но разрешение печатающей головы или разрешение печати в нашей действительности не как не зависит от качества печати. К сожалению!!! В струйной печати к сожалению качество печати определяется только визуальным анализом отпечатка.

Барбос писал(а):цифровая печать может выжить только на нестандартных носителях (слишком больших или слишком малых или прецезионных) и сдвигов в другие сигменты пока не планируется - слищком все это дорого получается.

Ну если брать нашу индустрию (широкоформатной печати), то у нас хоть порой цифровая печать это печать по более менее стандартным поверхностям. Шелкухой пользуется все меньше и меньше народу.

Барбос писал(а):Качество по сравнению с чем? Офсет или копир или трафарет.

По сравнению с широкоформатной печатью. Тампонной печатью, офсетной или флексо печатью. Реально качество в струйных технологиях растет очень быстро. Порой для получения высокого качества печати достаточно просто подготовить поверхность. Эти технологии уже хорошо известны на аналоговом рынке печати.

К ТОПИКУ:
Но хотелось бы вернуться к объему капли и пиколитров. Я вот думаю, если производитель вместо пиколитров будет писать размер капли в микронах что-нибудь изменится? Как то повлияет на техническое понимание нюансов струйной печати?
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: По поводу пиколитров голов

Сообщение Барбос » 25 фев 2013, 13:38

[
Сергей Белокуров писал(а):Эти технологии уже хорошо известны на аналоговом рынке печати.

Вот я и говорю цифра все использует от шелкухи, но называется почему то струйной, почему вот вопрос?
Сергей Белокуров писал(а):Как то повлияет на техническое понимание нюансов струйной печати?

Если производитель укажет микроны вместо пикометров, я думаю он потеряет бабло инвесторов, которым "впаяли" эти технологии как более продвинутые нежели нанотехнологии. А Если укажет реальное разрешение печати, относитльно аналоговых технологий, уронит свою популярность среди "лосей" по всему миру, а их не мало, кто купился на вывеску, а получил пшик и доказать это ни как не сумел. Производители принтеров покрывают проиводителей голов и уж тем более продавцы принтеров и голов заинтересованны не в настоящих параметрах, благодаря которым можно потерять деньги, а в сохранении своего статус кво, в случае чего производители их прикроют. "Круговая порука, я беру чью то руку, а чувствую локоть" именно такое впечатление и создается.
Сергей Белокуров писал(а):Реально качество в струйных технологиях растет очень быстро.

Есть головы DX насколько выросло качество печати на этих головах? Все остальные лишь подтягиваются на этот уровень. Вы же не станете утверждать что XAAR 1000 печатает лучше чем DX5? Главное сейчас скорость печати, как и у всей оперативки. Мемс технологии поражают своей скорострельностью, но не качеством печати, именно за ними будущее струйной печати, если она сможет конкурировать по скорости с традиционным офсетом, то она его отожмет в сторонку. Но пока этого происходит только в сверхдорогом сигменте.
Барбос
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:21
Город: Новосибирск

Re: По поводу пиколитров голов

Сообщение Сергей Белокуров » 25 фев 2013, 14:34

Барбос писал(а):Вот я и говорю цифра все использует от шелкухи, но называется почему то струйной, почему вот вопрос?

Скорее не от шелкухи, а вообще печатной индустрии. DPI ведь используется во многих сферах.
В аналоговой печати используются краски, нанесение происходит путем контактного способа.

В струйной печати используются чернила, нанесение происходит бесконтактным способом.

Из-за чего есть различия в получаемом результате печати.

Барбос писал(а):Если производитель укажет микроны вместо пикометров, я думаю он потеряет бабло инвесторов, которым "впаяли" эти технологии как более продвинутые нежели нанотехнологии.

Я думаю что на количество бабла у компаний производителей голов это никак не повлияет.
Другой цифровой технологии дающей такие возможности как струйная печать просто нет.

Барбос писал(а):Есть головы DX насколько выросло качество печати на этих головах?

Эпсоны всегда печатали отлично, сейчас они идут другим путем. Больше дюз, больше каналов, выше скорость, выше физическое разрешение и т.д. Вообще оценивал качество печати этикеточного принтера на Эпсонах и на XAAR 1001 конечно качество у ЭПСОНА было выше. Но есть нюанс. Чернила только водные, выбор материала маленький, материал дорогой, скорость в 10 раз ниже чем у XAAR 1001.
Но это если сравнивать напрямую.

Барбос писал(а):Мемс технологии поражают своей скорострельностью, но не качеством печати, именно за ними будущее струйной печати, если она сможет конкурировать по скорости с традиционным офсетом, то она его отожмет в сторонку.

С MEMJET лично знаком с 2008 года, первое поколение головы интересное для домашних принтеров (кстати объем капли 1,2 пкл). А вот второе поколение действительно может сделать переворот в индустрии однопроходной струйной печати, но когда появится второе поколение?
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: По поводу пиколитров голов

Сообщение Барбос » 26 фев 2013, 07:14

Лично мне знаком ризограф у него стоят интресные головы по моему Куосера с каплей в 3 пкл 24 головы в топовой комплектации, но он пигментный, скорость конечно впечатляет до 180 копий в минуту если пересчитать на квадратные метры 800 квадратов в час. Стоимость чернил у него зашкаливает 450 дол за литр и альтарнатив китайских нет и никто не производит. В России станок не идет чернила дорогие, найти бы хотя бы в двое меньше. Зато самый маленький расход меньше 5 млл на квадрат при печати полноцветных документов.
Барбос
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:21
Город: Новосибирск

Re: По поводу пиколитров голов

Сообщение Сергей Белокуров » 26 фев 2013, 08:22

Барбос,
В ризографах разбираюсь на очень поверхностном уровне. О какой моделе Вы говорите можно ссылку?
Кстати объем капли в 3 пкл у Kyocera нет. Если говорить о струйных печатающих головах.
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: По поводу пиколитров голов

Сообщение Kolyan » 26 фев 2013, 12:14

Я вернусь к начальной теме, и хочу пересдать незачет по математике
1) Да при умножении степеней с одинаковым основанием их показатели складываются, но при возведении степени в степень, показатели перемножаются (радиус у нас в третей степени), но если вам удобно умножать то радиус в третьей степени равен радиусу перемноженого сам на себя три раза R^3 = R x R x R, в расчетах мы получаем 10^-6 x 10^-6 x 10^-6 = 10^-18
2) Да здесь я ввел в заблуждениеи и похоже сам немного запутался, просто в расчетах для удобства взял радиус в 1 микрон, просто я незнаю точного размера пигмента, но можно легко подставлять любой радиус, нестоит забывать что радиус в кубе, и подставлять нужно с учетом третьей степени:
если радиус отличается в 2 раза, то объем 2^3=8 изменяется в 8 раз
если радиус изменить в 3 раза, то объем 3^3=27 изменяется в 27 раз
такой же расчет и для радиуса 0,5 микрон
(0,5x10^-6)^3=0.5^3x(10^-6)^3=0,125x10^-18
подставляем в формулу получается 4,18x0.125=0,5225x10^-18 куб.мет.
так как 1 куб.мет = 1000 или 10^3 литров
получаем объем пигмента 0,5225x10^-15 литров или примерно 0,5 фемтолитра
1 000 фемтолитров = 1 пиколитр

P.S. если по русскому поставите двойку, пересдавать нестану, в правописании я ничего непонимаю
Kolyan
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:19
Город: Екатеринбург

Re: По поводу пиколитров голов

Сообщение Сергей Белокуров » 26 фев 2013, 12:53

Kolyan,
Спасибо за "пересдачу".
Надеюсь Барбос нашел свой ответ!
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: По поводу пиколитров голов

Сообщение Kolyan » 26 фев 2013, 13:37

По поводу ДПИ мне тоже непонятно что с чем едят
я так понимаю дпи это количество точек на дюйм, тоесть сколько точек в одном дюйме
картинку вставить несмог, попробую так объяснить
О - как бы точка

1 дюйм
OOOOOOO 1
OOOOOOO д
OOOOOOO ю
OOOOOOO й
OOOOOOO м

получается разрещение 7x5 dpi
но О - это точка со 100% краски, а пустоты между ними незакращены, и плашка будет не со 100% заливкой а примерно на 60% - 70%, все зависит от размера капли (пиколитры), что бы закрасит полностью, вставляем капли между точками (увеличиваем кол-во проходов), и тогда вместо 7x5 dpi мы получаем 14x10 dpi
В итоге увеличили разришение и добились 100% (можно и больше но станет темнее) заливки,
убили двух зайцев
Можно пойти дальше в разоблачении производителя, не уверен что так, но мне кажется в разрешении еще один подводный камень
В мониторах разрешение экрана пишут сколько пикселей по горизонтале и по вертикале, подразумевае в пикселе три точки (RGB). Как мне кажется в каждой точке производитель считает все четыре капли СМУКа, тоесть 720dpi = 180dpi. Вроде как производитель необманул он всеголиш сторался залить плашку ровным сплошным цветом, и настроил принтер чтобы все цвета печатали в одну точку, а получил увеличении разрешающей способности принтера

Вот както так получилось что интерьерные принтеры должны по расчетам печатать очень плохо чем на самом деле, вот здесь я наверно двойку точно схвачу
Kolyan
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:19
Город: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Другие печатающие головки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1